Профсоюзная организация

Профсоюз сегодня это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Цель работы профсоюза МБДОУ д/с №28 - защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи профсоюза:

-Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюза, повышению социальной защищенности работников МБДОУ д/с № 28;

-Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников детского сада;

-Содействовать в улучшении материального положения, в укреплении здоровья работников детского сада, в создании условий для повышения их квалификации, проведении досуга;

-Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профсоюзного чувства;

-Укреплять и развивать профсоюзную солидарность.

Каждый член профсоюза может:

Рассчитывать:

• на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;
  • на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;
  • на обращение в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

Получить:

• необходимую юридическую консультацию;
  • все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;
  • льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и санаторий для детей;
  • содействие в получении медицинских услуг;
  • материальную помощь из фондов профкома.

Что может сегодня профсоюз?

В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов. Профсоюзный комитет ДОУ входит в организационную структуру РК профсоюза, поэтому он действует не сам по себе, а является представителем коллектива и выражает его интересы.

С администрацией ДОУ у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласование нормативных и локальных документов, обобщения передового педагогического опыта. В ДОУ создаются условия для профессионального роста педагогического состава.

Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и об удержании членских профсоюзных взносов. После чего они передаются председателю первичной профсоюзной организации. Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз. Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

Председатель первичной профсоюзной организации   МБДОУ д/с №28 -  Столбова Елена Вячеславовна

Члены профсоюзной организации:

Забелина Елена Евгеньевна - заведующий МБДОУ

Ветюгова Ирина Викторовна - старший воспитатель

Брюхова Светлана Владимировна - воспитатель

Мурина Галина Вячеславовна - воспитатель

Грушина Галина Владимировна - воспитатель

Веселова Анастасия Дмитриевна - воспитатель

Божедомова Анна Аркадьевна - воспитатель

Проскурякова Елена Борисовна - завед. хозяйством

Большакова Светлана Львовна  - младший воспитатель

Малпилет Валентина Николаевна - младший воспитатель

Соколова Юлия Николаевна - младший воспитатель

Машкович Дарья Анатольевна - младший воспитатель

Мучкина Виктория Алексеевна - кухонный рабочий

Богатова Юлия Александровна  - повар

Лапшин Роман Евгеньевич - сторож

Основные направления деятельности первичной профсоюзной организации:

-Защита трудовых и социально-экономических прав работников ДОУ;

-Развитие социального партнёрства. Соглашение - коллективный договор;

-Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;

-Работа с молодыми специалистами;

-Работа с ветеранами педагогического труда;

-Организация профсоюзной учебы;

-Информационная деятельность;

-Организация и проведение конкурсов;

-Организация досуга сотрудников;

-Обеспечение сотрудников санаторно-курортным лечением.

Муниципальное соглашение по защите трудовых, социально-экономических прав работников образования городского округа Кинешма Ивановской области на 2021-2024 годы

Просмотров: 91 | 20.01.2021